сб, 27 апр.
11:28
+21 °С, ясно

Первый рейс: как прошёл запуск нового отечественного трамвая в Пятигорске

25 марта , 12:48ОбществоФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

В Пятигорске запустили новый трамвай, созданный на заводе «Уралтрансмаш». Корреспондент «Портала Пятигорска» стал одним из первых пассажиров, он оценил качество нового вагона и проехал по городу с комфортом по маршруту № 7.

В Пятигорске теперь курсирует новый трамвай отечественного производства. Он работает на маршруте №7 «Колхозная площадь — микрорайон  Бештау». До этого современный скоростной вагон протестировали специалисты и он получил сертификацию.

Новый трамвай в Пятигорске
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Губернатор Ставрополья рассказал, что вагон сделали в России, на заводе в Екатеринбурге. Он подходит для узкоколейки Пятигорска. Такая же система сохранилась только в Евпатории и Калининграде.

«Появление нового трамвая — знаковое событие для Пятигорска. Это не только способ передвижения, но ещё и элемент курортной жизни», 

— отметил губернатор.

До конца года краевые власти планируют приобрести ещё восемь трамваев, а в целом стремятся заменить до 30 вагонов.

Внутри нового вагона в Пятигорске
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

По словам начальника службы движения Пятигорского филиала государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Крайтранс» Виктории Булатовой, в новом вагоне есть задний ход. Раньше в трамваях в Пятигорске такого не было. 

Вот как выглядит билет на трамвай в Пятигорске
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Видеонаблюдение установлено в вагоне, в кабине водителя, а также снаружи — с правой и левой стороны и сзади. Изображение выводят на монитор в кабине водителя. А ещё в новом трамвае можно воспользоваться бесплатным вай-фаем и заряжать телефоны — рядом с креслами есть USB-разъёмы.

В трамвае есть бесплатный вай-фай и видеонаблюдение
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Едет новый трамвай плавно и быстро, а пассажиров помещается довольно много. Это модель 71-411 — современная и скоростная. Центральная площадка — низкопольная, она оснащена выдвижным пандусом для колясок.

«Вагон очень вместительный за счёт того, что большая площадка. Здесь могут находиться 179 человек. Есть 21 кресло, сиденье для кондуктора, места для инвалидов и откидные места для их сопровождающих. Всё удобно для работы кондуктора и пассажиров», 

— отметила начальник службы движения Пятигорского филиала государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Крайтранс» Виктория Булатова.

Вид внутри трамвая
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Как и остальные пятигорские трамваи, новый вагон оснащён системой ГЛОНАСС. Его можно будет отслеживать на картах через смартфон.

Конечная остановка трамвая
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

В кабине водителя всё продумано и современно. Например, есть удобный сенсорный монитор и кондиционер, обдув стёкол.

«Работает кнопка „песочница“ для подачи песка на рельсы. Этой опцией оснащены все вагоны, но в старых установлен рычаг, а здесь — кнопка. Ещё плюс — имеются отдельные переключатели для открытия передней двери и всех дверей сразу. Это удобно, если выйти нужно только водителю или если проводится посадка и высадка на остановке»,

— добавила Виктория Булатова.

Отметим, что новых трамваев пятигорчане ждали с нетерпением.

Поездка на трамвае в Пятигорске
Видео: Виктория Ветер / ИА «Победа26»
Авторы:Анастасия Михайловская