вт, 30 апр.
12:16
+11 °С, облачно

Тюльпаны, фиалки и гиацинты: какие цветы распустились в парке Цветник в Пятигорске — фоторепортаж

13 апреля , 20:12ОбществоФото: из личного архива Марины Федосеевой

В центре курортного Пятигорска — в парке Цветник — уже цветут и благоухают тюльпаны. Корреспондент «Портала Пятигорска» посмотрела, какие ещё яркие весенние растения можно встретить в популярной точке притяжения города.

Тюльпаны самых разных цветов и сортов распустились в Пятигорске. В парке Цветник немало отдыхающих и многие хотят сфотографироваться на их фоне. Порой приходится даже выстраиваться в очередь.

Тюльпаны в Цветнике
Фото: из личного архива Марины Федосеевой

Известно более 3 тыс. сортов тюльпанов. В пятигорском Цветнике они высажены в монохромном порядке — на клумбах красуются растения только одного цвета.

Также в парке есть анютины глазки, или фиалка трёхцветная. Это растение высотой 15-20 см, его активно используют в декоративном садоводстве и озеленении.

Анютины глазки в парке Цветник
Фото: из личного архива Марины Федосеевой

Благоухают на клумбах пятигорского Цветника и гиацинты. Как и тюльпан, это многолетнее луковичное растение, в соцветии которого обычно 12-35 цветков.

Гиацинты в парке Цветник
Фото: из личного архива Марины Федосеевой

Особенно полюбились горожанам и гостям курорта цветущие магнолии. Многие специально приходят в парк, чтобы запечатлеть их на память.

Цветы в парке развеваются на ветру
Видео: из личного архива Марины Федосеевой

Цветами можно любоваться даже вечером — рядом с клумбами оборудовали освещение.

В парке есть фонари возле клумб
Фото: из личного архива Марины Федосеевой

Ранее сообщалось, что в Перкальском дендрологическом парке Пятигорска растут редкие тюльпановые и платочковые деревья. Подробнее о том, как создавался питомник и какие экскурсии здесь проводят сегодня, читайте в материале «Портала Пятигорска».

Авторы:Анастасия Михайловская