пт, 29 март
01:37
+5 °С, ясно

Энергосистему Ставропольского края признали одной из самых профицитных в стране

23 сентября 2020, 08:15Экономика
Фото:

Регион потребляет меньше энергии, чем производит. При этом постоянно продолжается модернизация старых и строительство новых электростанций, что позволяет поставлять ресурс на оптовый рынок. Также активно ведётся работа с возобновляемыми источниками энергии.

По данным Северокавказского РДУ, потребление электроэнергии на Ставрополье за 2019-ый составило 10,3 миллиарда киловатт-час, а выработка — 13,7 миллиарда. Избыток отправляется в единую энергосистему страны. Из этого резерва черпают ресурс регионы, у которых не получается обеспечить свои потребности.
«Энергосистема Ставропольского края считается одной из самых профицитных в России», — цитирует слова заместителя министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Василия Глушакова ИА «Победа26».
При этом в края постоянно наращиваются мощности, по производству этого ресурса. Приоритет отдаётся возобновляемым источникам. Активно возводятся солнечные и ветряные электростанции. Их общая мощность в дальнейшем может достигнуть 1,5 гигаватта, что вполне сравнимо с показателями Невинномысской ГРЭС.
Авторы:Олег Касатонов