вт, 23 апр.
18:21
+18 °С, ясно

Азербайджан оценит вкус «Ессентуков»

20 августа 2018, 11:12Экономика
Фото:

Жители Азербайджана смогут оценить знаменитую на весь мир минералку у себя дома. Российская компания заключила договор на поставку в республику «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17».

Договор между краевым «Холдинг Аква» и азербайджанским FL Trans предусматривает поставку на территорию соседнего государства минеральной воды, добываемой на КМВ. В скором времени экспорт будет налажен и в другие страны.
«В соответствии с Указом главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» выделяется такое направление работы, как увеличение несырьевого неэнергетического экспорта. Не секрет, что главным достоянием нашего региона была и остаётся минеральная вода. И, помимо того что мы, в первую очередь, стремимся вернуть ей былую популярность в России путём очистки рынка от контрафакта и обеспечения его в полном объёме легальной продукцией, мы также хотим сделать отечественную воду популярной и в других государствах», — говорит руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.
Уже сейчас «Холдинг Аква» планирует увеличить экспорт до 30 процентов от всей производимой продукции. Началом этого пути как раз станет экспорт в Азербайджан. В рамках уже действующего соглашения в соседнее государство уже отправлено 48 тысяч бутылок. На них будет особая этикетка с надписью на русском и азербайджанском языках. 
Сулейман Вагапов — генеральный директор «Холдинг Аква» — рассказал об успехах предприятия на мировом рынке: «Уже сегодня предприятие поставляет минеральную воду в Азербайджан, также мы готовимся к началу отправок в Казахстан, Израиль и Беларусь».
Ранее мы сообщали о продаже поддельных «Ессентуков» крупной сетью супермаркетов.  А министр Северного Кавказа по достоинству оценил сады Ставрополья.
Авторы:Наталья Саенко