пт, 29 март
02:21
+3 °С, ясно

Бороться с контрафактной минералкой на Ставрополье будет специальная Ассоциация

13 августа 2019, 21:42Экономика
Фото:

Новый орган предложили создать представители заводов по выпуску минеральных вод во время рабочего совещания в правительстве Ставропольского края. Ассоциация поможет продвинуть оригинальные бренды и исключить проникновение на рынок подделок.

Участники совещания отметили, что недобросовестная конкуренция портит имидж курортов КМВ и минеральных вод. Исполнительный директор ООО «Холдинг Аква» Сулейман Вагапов подчеркнул, что с 2017 года в различных судебных инстанциях и УФАС по Ставропольскому краю рассмотрели более 20 судебных дел о розливе минералки, продукцию 10 заводов признали контрафактной. Итогом стал запрет Роспатента на выпуск минеральной воды тем заводам, у которых нет доступа к источникам.
«От судов все устали, но на сегодняшний день ситуация меняется. На следующем совещании в более расширенном составе мы детально рассмотрим предложения производителей и возможность создания Ассоциации производителей минеральной воды Ставропольского края», – предложил зампред краевого правительства Николай Афанасов.
Участники круглого стола поддержали эту идею. Руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий отметил, что в рамках работы такого органа производители могли бы создать собственные правила для бутиляторов и недропользователей.
Авторы:Сергей Гаврилюк