чт, 28 март
22:08
+5 °С, ясно

Бюджет Ставропольского края вырастет на 8 миллиардов рублей

28 июня 2021, 19:56Экономика
Фото:

Это позволит нарастить расходы по ряду важных направлений. Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что увеличение финансирования затронет прежде всего социальную сферу.

В ходе заседания регионального правительства утвердили законопроект о поправках в региональный бюджет. Далее законопроект направят в Думу края. Изменения связаны с сверхплановым ростом — на 8 миллиардов рублей — доходов краевого бюджета. 
Дополнительные средства направят на повышение до пяти тысяч ежегодного «школьного» пособия для многодетных семей. Также деньги пойдут на выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, средства направят на выплаты медика, которые заразились ковидом при исполнении своих обязанностей, пишет ИА «Победа26». 
Также с 1 октября 2021 года повысятся зарплаты в бюджетной сфере на 3,6 процента. Это коснётся соцработников, специалистов комплексной реабилитации, социальных психологов, помощников воспитателей в детсадах, сотрудников аварийно-спасательных и ветеринарной служб.
В том числе в рамках антитеррористической защищённости школ в учреждениях установят системы видеонаблюдения и приведут в порядок периметры. Вместе с этим средства направят и на улучшение материально-технической базы медучреждений, на увеличение дорожного фонда, на благоустройство курортов – проспект Ленина в Кисловодске.
Увеличение финансирования получит и сфера строительства. Таким образом, в крае появится 12 образовательных учреждений, 3 из которых – в Ставрополе на 990 и 1550 мест и в Михайловске – на 1000 мест.  На улице 45-я Параллель в краевой столице начнётся строительство коллектора для развития коммунальной инфраструктуры.
Авторы:Елизавета Крыпаева