чт, 28 март
13:43
+12 °С, ясно

Бюджет Ставрополья пополнился на 500 миллионов рублей благодаря имущественному комплексу

20 февраля 2021, 15:39Экономика
Фото:

Он включает в себя государственные унитарные предприятия и учреждения, это также здания, сооружения, объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в госсобственности края. Полученные средства отправляются в федеральный, региональный и местный бюджеты.

В прошлом году более 250 миллионов рублей в казну добавили краевые госпредприятия. Ещё 267,7 миллиона составили неналоговые доходы бюджета от использования имущества и земельных участков, находящихся в госсобственности Ставрополья. Помимо этого, как пишет ИА «Победа26», ещё 18 миллионов добавили пени и штрафы за просрочку платежей.
Также в 2020 году из-за пандемии коронавируса в целях спасения экономики ГУПам снизили отчисления от части прибыли в региональный бюджет с 5 до 1 процента.
«Стоит отметить, что неналоговые доходы от регионального имущества в прошлом году оказались даже выше запланированных, составив 110,6 процента», — отметил министр имущественных отношений региона Виталий Зритнев.
Решение задач социально-экономического развития региона ведётся в рамках государственной программы Ставропольского края «Управление имуществом».
Авторы:Вита Кузьменко