вт, 23 апр.
17:11
+19 °С, ясно

Дальнейший план развития Предгорного района обсудили в правительстве Ставрополья

15 марта 2017, 13:52Экономика
Фото:

В рамках заседания краевого правительства в городе Ставрополе подвели итоги работы органов местного самоуправления Предгорного муниципального района за 2015 год и девять месяцев 2016 года.

Для изучения сложившейся ситуации в Предгорном районе Ставрополья была создана специальная рабочая группа во главе с министром финансов Ларисой Калинченко. Исходя из её доклада, экономика района по большей мере зависит от сельского хозяйства и промышленного производства, их доля составляет более 80 процентов от общей суммы товарооборота по всем видам экономической деятельности.
Предгорный район занял шестое место в крае по уровню валового производства продукции сельского хозяйства и первое место по обороту розничной торговли по итогам 2015 года.
Наряду с этим, в Предгорном районе до сих пор не решён ряд вопросов, касающихся увеличения инвестпотенциала, скорейшего развития туристско-рекреационного комплекса, рационального использования доходной части бюджета, а также имущественные и земельные разногласия.
В результате органам местного самоуправления Предгорного района было предложено составить комплексный план по устранению выявленных недостатков, рассчитанный на год. На разработку и утверждение соответствующих положений представителям районной власти дали месячный срок. По словам главы администрации района Игоря Мятникова, на территории Предгорного района уже ведётся разработка стратегии социально-экономического развития до 2030 года, в которой учтены все замечания рабочей группы.
Напомним, что в рамках реализации программы по развитию сельских территорий Ставрополья в посёлке Санамер Предгорного района должна быть построена новая школа.
Авторы:Анастасия Бурдыга