пт, 29 март
17:40
+18 °С, ясно

Дума Ставрополья определила бюджет на 2022 год

25 ноября 2021, 14:23Экономика
Фото:

Основным в повестке ноябрьского заседания стало обсуждение развития бюджетной политики Ставропольского края на ближайшие три года. Доходы региональной казны в 2022 году составят 144 миллиарда рублей, в то время как расходы превысят 150 миллиардов.

Документ принят большинством депутатов, передаёт «Победа26». Отметим, что в крае сохранена социальная направленность бюджета. На эти цели будет направлено около 103 миллиардов рублей, что составляет примерно две трети расходов. Более 12 миллиардов выделят на развитие отрасли здравоохранения. Около 200 миллионов из них пойдёт на создание в крае дополнительных мощностей по производству медицинского кислорода.
Около 19 миллиардов рублей будет направлено на поддержку семей с детьми. По сообщению думы Ставрополья, в бюджете будущего года впервые будут заложены средства на выплаты многодетным матерям, награждённым медалью «Материнская слава». Более 32 миллиардов предусмотрено на финансирование отрасли образования. А объём краевого дорожного фонда составит 12,5 миллиарда.
«Бюджет на 2022 год и плановый период принят. Благодарю всех, кто участвовал в работе над проектом бюджета: депутатский корпус, правительство края, муниципальные образования. Мы вместе приложили много усилий, чтобы бюджет Ставрополья отвечал требованиям сегодняшнего дня, учитывал актуальные потребности жителей региона и в то же время был направлен на развитие края. Я считаю, что тот бюджет, который сегодня принят думой, можно назвать социально ориентированным, сбалансированным и оптимальным на данный момент. Конечно, жизнь не стоит на месте, обстоятельства могут меняться. Поэтому в случае необходимости бюджет будет корректироваться», — прокомментировал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Спикер парламента подчеркнул, что несмотря на корректировки приоритеты останутся неизменными.
Авторы:Анастасия Колмыкова