пт, 26 апр.
23:22
+16 °С, ясно

Губернатор Владимиров: Ставрополье будет выполнять поставленные президентом задачи в АПК

9 октября 2018, 21:08Экономика
Фото:

Глава государства провёл в Минеральных Водах совещание по развитию сельхозотрасли страны, обозначив задачи на предстоящую пятилетку. В заседании принял участие и губернатор Ставрополья.

Владимир Путин отметил, что Россия сделала большой агропрорыв. За пять лет объём продукции вырос на 20 процентов, экспорт увеличился на 21процент только за минувший год. Сейчас он составляет 20 миллиардов долларов. К 2024 году эта цифра должна превысить 45 миллиардов, сообщает ИА «Победа26».
На эту цель ориентируется и Ставрополье, подчеркнул губернатор края, комментируя итоги заседания. Региональные власти планируют выйти на уверенный экспорт саженцев деревьев, которые выращивают в ставропольском селекционном питомнике. Сейчас ежегодно получают полтора миллиона высококачественных деревцев, через три года их количество должно превысить пять миллионов. Также край намерен и дальше развивать тепличный комплекс, мясное и молочное животноводство, а также садоводство.
"Ставрополье является житницей России. Наша задача укрепить эту историческую репутацию с учётом стратегических задач, которые поставлены сегодня президентом России", - сообщил губернатор.
Также он рассказал, что в 2018 году в эксплуатацию ввели четыре производственных объекта. До конца года планируется запустить ещё семь инвестпроектов, общая стоимость которых превышает 17 миллионов рублей. Среди них - создание плодохранилища, суперинтенсивного яблоневого сада, а также строительство и модернизация животноводческих, тепличных и других сельскохозяйственных объектов.
 
Напомним, перед началом совещания в Минводах глава государства побывал на георгиевском предприятии «Рассвет», где осмотрел интенсивные яблоневые сады и получил в подарок устойчивые к заморозкам саженцы.
Авторы:Александра Бахрушина