пт, 29 март
13:56
+18 °С, ясно

История спасения ГМЗ Лермонтова получила неожиданное продолжение

16 апреля 2019, 13:08Экономика
Фото:

Гидрометаллургический завод восстановился после кризиса конца 2018 года. Теперь его атаковали кредиторы бывших владельцев.

В течение нескольких лет предприятие снижало производство и совместно с Южной энергетической компанией накопило суммарную задолженность в 5 миллиардов рублей долгов. К осени 2018 года поставщик газа в ультимативной форме пригрозил отключить ГМЗ ЮЭК и его котельную, которая снабжала теплом не только завод, но и город. Ситуация была критической.
Правительство региона искало инвестора. Губернатор Ставрополья принял решение: если никто из предпринимателей не возьмётся возродить завод, выкупить котельную в госсобственность. Власти были готовы взять на себя расходы по её содержанию, чтобы защитить интересы лермонтовчан.
Инвестор был найден. Переговоры о выкупе акций у бывших владельцев шли в присутствии членов правительства. Сделка освещалась в СМИ. Новый владелец заплатил долги по зарплате, договорился о реструктуризации долгов предприятия, перезапустил производство. За полгода ГМЗ выпустил 40 тысяч тонн удобрений — рекорд за последние 5-7 лет.
Сейчас претензии обнаружились у кредитора бывших акционеров завода. Он подал иск с требованием признать сделку о передаче актива недействительной. Якобы фактически неработающее предприятие было продано по заниженной цене, а сделка была недостаточно публична.
Ситуацию прокомментировал губернатор Ставрополья:
— Никто не хотел браться за этот завод, потому что акционеры не могли договориться. Я благодарен компании, которая сегодня зашла на это предприятие, запланировала уже десятки миллиардов вложений в реконструкцию, в выпуск новой продукции. Завод работает, более 500 человек стабильно получают зарплату. И дальше мы будем делать всё возможное, чтобы завод работал, город нормально развивался, а люди получали зарплату, — сообщил Владимир Владимиров.
Авторы:Наталья Саенко