чт, 25 апр.
06:34
+11 °С, ясно

Жилье на Машуке построено без разрешения администрации Пятигорска

22 мая 2017, 18:25Экономика
Фото:

Появление элитного жилого комплекса на западном склоне Машука вызвало недоумение со стороны населения. Пятигорская администрация поспешила внести ясность в это резонансное событие.

По словам начальника правового управления городской администрации Дмитрия Маркаряна, ещё с 2000-х годов, по решению краевого правительства, участок горы не относится к природоохранным территориям и предназначен лишь для строительства объектов санаторно-курортной сферы.
Пансионат коттеджного типа должен был появиться на склоне по инициативе ООО «Кавжилстрой», подтверждённой разрешением городской администрации. Строительство объекта началось в 2011 году. Вскоре фирма-застройщик решила, что более выгодным окажется появление жилых построек, и обратилась к городским властям с просьбой утвердить предложенные изменения, но получила отказ.
Промышленный районный суд города Ставрополя решил, что администрация Пятигорска и Кадастровая палата всё же должны изменить вид разрешённого использования участка.
По словам Дмитрия Маркаряна, застройщик обратился только в Кадастровую палату, которая и изменила назначение участка. Городские власти не давали никаких разрешений на возведение индивидуальных жилых застроек и не принимали участия в изменении назначения выделенных земель.
Напомним, ранее стало известно, что администрация Пятигорска не позволит превратить Академическую галерею в торговые ряды.
Авторы:Анастасия Бурдыга