ср, 24 апр.
09:39
+11 °С, ясно

Курортный сбор на Ставрополье перевыполнен на шесть миллионов рублей

14 января 2019, 13:07Экономика
Фото:

В краевом центре прошла пресс-конференция главы края Владимира Владимирова, в ходе которой он подвёл итоги эксперимента по сбору средств с отдыхающих на курортах КМВ, стартовавшего в мае 2018 года.

Как рассказал руководитель региона, опыт по внедрению курортного сбора можно считать успешным: в минувшем году на Ставрополье его оплатили 312 тысяч отдыхающих, благодаря чему плановый показатель был перевыполнен на шесть миллионов рублей. Таким образом, регион получил 187 миллионов, вместо ожидаемых 181.
 
Все полученные средства направлены на благоустройство и обновление инфраструктуры ставропольских здравниц. Часть денег ушло на реконструкцию Лермонтовского терренкура в Железноводске, обновление партерной группы у Курортного парка в Ессентуках и пятигорского парка «Цветник».  Кроме того, в начале этого года завершат обустройство двух пешеходных зон и скверов у памятников Тюленеву и Ге по Курортному бульвару.
 
Губернатор подчеркнул, что введение сбора никоим образом не повлияло на туристический поток. Всего за минувший год на КМВ отдохнули 1,1 миллиона человек.
 
Он также отметил, что в 2019 году край намерен заработать на курортном сборе не менее 260 миллионов рублей.
Авторы:Александра Бахрушина