чт, 28 март
13:15
+12 °С, ясно

На Кавминводах планируют создать меховой кластер России

28 июня 2019, 20:35Экономика
Фото:

В Пятигорске обсудили вопросы развития производства меховых изделий на КМВ. На совещание собрались представители федеральных и краевых министерств и ведомств.

Как сообщает региональное минэкономразвития, сейчас в крае насчитывается около 40 предприятий, занимающихся клеточным пушным производством. Их общее поголовье составляет менее 1,5 тысячи животных. При этом средняя потребность отрасли составляет порядка шести миллионов шкурок норки в год. Поэтому дефицит приходится устранять с помощью зарубежных меховых аукционов.
 
Чтобы исправить ситуацию, компания «Мягкое Золото России» выступила инициатором формирования мехового кластера на Ставрополье. Первоочередной проект — создание индустриального парка «Пятигорье», благодаря которому увеличатся объёмы производства и появится около шести тысяч рабочих мест. Также на встрече обсудили необходимость привлечения в отрасль инвесторов.
 
Ранее сообщалось, что израильские бизнесмены планируют развивать в Пятигорске медицинский туризм. А лермонтовский ГМЗ будет поставлять удобрения в Америку.
 
Фото: министерство экономического развития СК.
Авторы:Светлана Наздрачёва