чт, 28 март
13:58
+12 °С, ясно

На Ставрополье открыт первый в России международный центр компетенций садоводства

16 июня 2021, 19:21Экономика
Фото:

Площадка предназначена для научной работы и подготовки квалифицированных специалистов. Аграрии Ставропольского края смогут освоить инновации, а студенты – получить опыт.

Международный центр компетенций садоводства планировали развернуть на базе «Плодообъединения «Сады Ставрополья». Проект успешно зарегистрировали 16 февраля 2021 года, пишет ИА «Победа26».
В настоящее время предприятие, которое находится в селе Сунжа Минераловодского округа, получает лицензию Минобразования РФ, которая необходима для проведения занятий. Документы должны выдать примерно через неделю. Это позволит принимать слушателей на курсы. Параллельно ведётся подготовка оборудования и закладка насаждений.
В «Исследовательском Центре Компетенций по садоводству и питомниководству» действует первое в стране «фруктохранилище будущего». Кроме того, здесь используются лаборатории с теплицами. Их мощность оценивается в 3 миллиона растений ежегодно.
«Мы заключаем договоры с предприятиями, отрабатываем методики и проводим эксперименты. В дальнейшем планируется наладить сотрудничество с образовательными учреждениями, благодаря чему студенты смогут писать курсовые, дипломы, защищать диссертации, а также получить бесценный практический опыт, который пригодится им в дальнейшей карьере», — рассказала генеральный директор организации Елена Литкевич.
Стоит отметить, что на Ставрополье поддерживают развитие интенсивных и суперинтенсивных садов. Такое поручение дал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина