пт, 26 апр.
21:00
+18 °С, ясно

На Ставрополье проведут переоценку запасов минеральной воды

5 декабря 2018, 11:19Экономика
Фото:

На балансе АО «Кавминкурортресурсы» стоит более 60 километров минералопроводов и более 150 скважин.

По словам руководителя комании Евгения Левицкого, работа по мониторингу состояния минералопроводов и качеству минеральной воды ведётся постоянно.
 
«Вода, которую мы добываем и поставляем в бюветы, и отправляем на розлив, соответствует кондициям, установленным ГОСТом и бальнеологическими требованиями», — рассказывает руководитель АО «Кавминкурортресурсы».
 
По минералопроводам вода поставляется в здравницы КМВ. Большая часть из них проложена в 50-е годы. По мере необходимости проводится работа по обновлению инфраструктуры и фонда скважин. Две эксплуатационные скважины и пять наблюдательных пробурены на территории Кисловодского месторождения. Вскоре аналогичным образом проведут работу по переоценке запасов на Ессентукском и Бештаугорском месторождениях. Скважины, которые уже выполнили своё предназначение, консервируются или ликвидируются. Всего на балансе КМКР более 150 скважин.
 
Опасения компания высказывает по поводу недобросовестных недропользователей. Право на добычу минеральной воды на территории КМВ имеют 25 компаний. По данным Кавминкурортресурсов, один из недропользователей Кисловодского месторождения превысил разрешённую норму добычи минеральной воды на 150-400 процентов.
 
«Вопрос о нанесённом такими действиями ущербе остаётся открытым», — комментируют в КМКР.
 
Ранее компания-добытчик минеральной воды рассказала о борьбе с фальсификатом и выпустила пробную партию «Нарзана» Кисловодского месторождения.
 
Фото - пресс-служба АО «КМКР».
Авторы:Александра Бахрушина