чт, 28 март
19:10
+13 °С, ясно

На Ставрополье успешно производят аналоги импортных сыров

5 марта 2019, 22:08Экономика
Фото:

Жители края могут приобрести многие итальянские, швейцарские, французские и кипрские сорта с приставкой «Русский», и как отмечает правительство региона, качество ставропольской продукции не уступает иностранной.

За последний год ставропольским молзаводам удалось добиться больших показателей в импортозамещающем производстве. У нас изготавливают кисломолочные продукты, фруктовые биойогурты, айран, сметану и другие продукты. Отдельных успехов добились сыроделы.
 
В 2018 году на Ставрополье наладили выпуск свыше десяти наименований импортных сыров. На прилавках местных магазинов можно увидеть и «Русский Пармезан», и «Русскую Моцареллу», «Русскую Филадельфию», «Чеддер», «Тильзитер», «Русскую Рикотту Алина», «Русский рокфор», «Русский Халуми», «Русскую Фету», «Гауду-Углич» и сорт «Чёрный король». Также ставропольцы освоили технологию упаковки «Флоу Пак», а Казьминский молочный комбинат научился варить сыр по-голландски.
 
Также за последние пять лет заводы вложили в модернизацию своих производств свыше трёх миллиардов рублей.
 
Ставропольские томаты и салат тоже подвинут на прилавках импортных «коллег», а ессентукский завод увеличил объёмы выпускаемой минералки.
Авторы:Оксана Петренко