сб, 27 апр.
00:16
+13 °С, ясно

На Ставрополье внедряют систему электронных разрешений на строительство

19 октября 2018, 17:18Экономика
Фото:

Разрешительные документы выдают в МФЦ. Также их можно получить в электронном виде. Однако схема работает ещё не во всех муниципалитетах.

Внедрение системы выдачи электронных разрешений на строительство обсудили на заседании правления краевой ассоциации «Совет муниципальных образований», которое  прошло в Курском районе. Замминистра строительства и архитектуры Ставропольского края Маина Маркова рассказала, что к концу 2018 года муниципалитеты должны заключить соглашения с МФЦ о переходе на новую систему. На данный момент это сделали лишь 77 процентов территорий. Потому Ставрополье оказалось в аутсайдерах национального рейтинга внедрения системы, сообщает ИА «Победа26». По «нормативам» к концу 2019 года в электронном виде  должны будут выдавать как минимум 30 процентов разрешений на строительство. На данный момент показатель Ставрополья — только полтора процента. «Это очень мало», — подчеркнула Маина Маркова.
Также на заседании правления ассоциации обсудили проблемы Курского района. 
Замглавы администрации Русского сельсовета Павел Вардзелов акцентировал внимание коллег на необходимости строительства детского сада в селе Уваровском.
 «Не все местные жители имеют возможность возить детей в садик в соседнем селе Русском», — аргументировал чиновник актуальность проблемы. Также он обратил внимание на дорогу Стодеревская — Серноводская — Уваровская, состоянием которой недовольны местные жители. 
В то же время, участники встречи отметили, что район продвинулся в развитии дорожной сети. Количество ДТП снизилось. Возле всех школ привели в порядок пешеходные переходы.
Авторы:Александра Бахрушина