пт, 26 апр.
16:32
+24 °С, ясно

Около четырёх миллиардов рублей необходимо на модернизацию систем водоотведения КМВ

15 ноября 2018, 11:15Экономика
Фото:

В окружной столице 14 ноября состоялось выездное совещание, в котором приняли участие представители краевого министерства ЖКХ и ставропольские парламентарии.

На Ставрополье основным и самым крупным потребителем питьевой воды являются города-курорты КМВ. В населённые пункты вода поступает из Малкинского, Эшкаконского и Кубанского водоводов. Однако сейчас в крае остро назревает проблема нехватки водных резервов. На данный момент подключение к новым водоводам в 2019 году остаётся под вопросом.
 
Также опасения вызывают местные очистные сооружения, которые работают "на грани". Каждый день они перерабатывают и обеззараживают ультрафиолетом сточные воды из Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и других населённых пунктов. Кроме того, на КМВ износ канализационных сетей достигает 70, а местами и 100 процентов, передаёт информационный портал «Победа26».
 
Как прозвучало на совещании, для решения этих волнующих вопросов необходима модернизация систем водоотведения, а также увеличение мощностей очистных сооружений на 50 процентов. Также нужно перенести полигоны хранения илового осадка подальше от курортной зоны.
 
По подсчётам, на эти цели необходимо около четырёх миллиардов рублей из федерального бюджета. Однако загвоздка в том, что проект ФЗ «три пятёрки» подразумевает отмену федерального финансирования курортов и передачу их в ведение региональных властей. В связи с этим силы будут направлены на разработку конкретных механизмов продвижения работ и поиск ресурсов.
 
Ранее сообщалось, что качество воды на Ставрополье остаётся стабильным.
Авторы:Ольга Дьякова