чт, 28 март
13:03
+12 °С, ясно

Предприниматели Ставрополья получат поддержку в период перехода на патент

17 декабря 2020, 15:39Экономика
Фото:

Губернатор края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с заместителем председателя правительства, министром финансов региона Ларисой Калинченко. Они обсудили переход с единого налога на патентную систему.

При этом глава Ставрополья поручил найти возможности для сокращения затрат бизнеса и отметил, что в краевой закон, регулирующий эту процедуру, могут быть внесены изменения.
«Следующее заседание региональной думы, на котором мы сможем внести коррективы, состоится только в новом году. «Патент» же начнёт работать раньше — с 1 января. И нам нужно внимательно отнестись к этой ситуации», — отметил Владимир Владимиров.
Также он поручил сформулировать корректировки в краевой закон так, чтобы они защитили интересы предпринимателей независимо от даты принятия. При понижении суммы выплат по патенту бизнесменам должна быть зачтена переплаченная ими разница — с 1 января 2020 года до начала действия поправок. Предполагается, что на эту сумму будут уменьшены их дальнейшие налоговые платежи.
Лариса Калинченко отметила, что переход на патент стал темой многих обращений от бизнесменов. Уже проведено около 30 встреч с предпринимателями.
«Есть вопросы, связанные с различиями в потенциальном годовом доходе по территориям с разной формой организации бизнеса. Мы будем выстраивать переход на новое налогообложение с учётом этих тонкостей», — отметила Лариса Калинченко.
Владимир Владимиров подчеркнул, что работа с каждым заявителем должна проводиться и в дальнейшем, сообщает ИА «Победа26».
«Задача не меняется — помочь, вникнуть нужно в каждую ситуацию. Краевой бюджет потерял из-за пандемии миллиарды рублей, но бизнес — ещё больше. Мы не можем допустить, чтобы его затраты росли», — прокомментировал Владимир Владимиров.
Фото: пресс-служба губернатора СК
Авторы:Анастасия Ряжская