пт, 29 март
02:41
+3 °С, ясно

Представители ставропольских компаний встретились с торговым представителем РФ в Италии

26 октября 2021, 10:26Экономика
Фото:

Онлайн-мероприятие «Час с торгпредом» организовало министерство экономразвития Ставропольского края. Во встрече приняли участие представители 16 ставропольских компаний и торговый представитель РФ в Италии Павел Дорохин.

Разговор коснулся наиболее перспективных для российского экспорта направлениях, поддержке предпринимателей, востребованной продукции, особенностях выхода отечественных товаров на итальянский рынок, необходимой сертификации.
Особое внимание уделили возможностям россиян по участию в проводимых на территории Италии тендерах. Также речь зашла о развитии сотрудничества в сфере передовых технологий. Павел Дорохин отметил, что торговое представительство РФ в Итальянской Республике готово оказывать поддержку ставропольскому бизнесу и принимает заявки на поиск зарубежных партнёров.
Как прозвучало, на итальянском рынке востребованы товары химической, лёгкой и перерабатывающей промышленностей. Особенно предпринимателям стоит обратить на перспективы экспорта изделий из меха и кожи, кондитерских изделий, кофе, оборудования для его обжарки и минеральной воды. Также стоит иметь в виду, что в Италии особенно популярны экологически чистые продукты. 
Ставрополье может быть интересно туристам, добавили на встрече. Участники мероприятия подчеркнули, что в крае проходят такие международные выставки, как «Мягкое золото России» и «PRO ЯБЛОКО», которые популярны у иностранных предпринимателей, в том числе и итальянцев.
«Италия представляет живой интерес для компаний региона. За прошедший период 2021 года товарооборот между Ставропольским краем и Италией составил 12,8 миллиона долларов США. Регион поставляет металлы, продукцию химической и лёгкой промышленности. У Ставрополья значительный потенциал для расширения товарооборота с Италией», — рассказала замминистра экономразвития региона Сузанна Дамир.
Мероприятия «Час с торгпредом» проходят в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». 
Авторы:Мила Гень