сб, 20 апр.
02:28
+11 °С, облачно

Продажа лечебной грязи с озера Тамбукан выросла на 27 процентов

10 декабря 2018, 13:15Экономика
Фото:

О популярности продукции рассказал руководитель компании АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий. Это предприятие является единственным недропользователем уникального месторождения лечебной тамбуканской грязи.

За 2018 было реализовано в 3,5 раза больше косметической продукции на основе лечебной грязи, чем в прошлом году. Объём продаж фасованной грязи также вырос на 27 процентов. При этом спрос санаторно-курортных учреждений на природный ресурс снизился.
 
АО «Кавминкурортресурсы» поставляет уникальную целебную грязь в здравницы Ставропольского края, СКФО, ЮФО и ЦФО. Директор компании Евгений Левицкий в то же время отметил, что в сравнении с советским периодом времени спрос на лечебную грязь снижен. Это объясняется тем, что санатории заменяют процедуры с грязью на менее дорогостоящие, а турпоток, в сравнении с временами СССР, гораздо ниже. В некоторых здравницах нет элементарных условий для хранения ценного природного сырья. Об этом сообщает информпортал «Победа26».
 
Тамбуканское озеро - одно из крупнейших по величине запасов лечебной грязи месторождений на территории России. Возможный объем её добычи, по оценке специалистов, — 12 тысяч кубометров. Однако фактически добывают полторы тысячи.
 
Ранее на озере решили проблему с минерализацией рапы.
Авторы:Ольга Самсонова