пт, 29 март
11:18
+13 °С, ясно

Ставрополье готово вступить в федеральный проект «Экспорт услуг»

17 мая 2019, 16:53Экономика
Фото:

Участие в нём позволит привлечь в регион иностранных туристов. О планах по наращиванию турпотока губернатор Владимир Владимиров рассказал в ходе ежегодного послания к региональному парламенту.

Губернатор отметил, что за пять лет Ставрополье посетило 6 миллионов 736 тысяч гостей. Турпоток ежегодно растёт. Этому способствует поддержка городов-курортов со стороны федерального центра и успешный эксперимент по введению курортного сбора. В прошлом году поступления от него в местные бюджеты составили почти 186 миллионов рублей. В этом году объём планируют увеличить на треть.  
Владимир Владимиров рассказал, что каждый год на Ставрополье приезжают около 70 тысяч иностранных туристов. Но это далеко не предел. Регион готов принять участие в  федеральном проекте «Экспорт услуг». Ожидается, что это даст 50-процентный рост турпотока из-за рубежа и соотвествующее наращивание объёма платных услуг. При успешной реализации проекта вклад туротрасли в региональный валовой внутренний продукт за пять лет может увеличиться в полтора раза.  
Губернатор поручил кабмину выйти в Правительство РФ с инициативой о внесении поправок в паспорт нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» для привлечения федеральных средств на софинансирование проектов Ставрополья в туристической отрасли.
Авторы:Александра Бахрушина