ср, 24 апр.
21:44
+15 °С, ясно

Ставрополье входит в число регионов-лидеров по газификации

24 апреля 2017, 20:45Экономика
Фото:

Итоги и планы газификации субъектов СКФО обсуждались на совещании в Пятигорске, посвященном газификации СКФО. Ставрополье по-прежнему в рядах всероссийских лидеров по уровню газификации.

В крае продолжается программа газификации населённых пунктов. Согласно данным регионального минпрома, уровень газификации потребителей Ставрополья по состоянию на первое апреля 2017 года составляет 97,37%. По прогнозам, реализация запланированных на год мероприятий позволит довести уровень газификации до 97,8%.
Повышение уровня газификации планируется по итогам вводу в эксплуатацию распределительных газопроводов в пяти населённых пунктах, построенных в рамках программы газификации в 2016 году.
Кроме того, в рамках программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций СК на 2017-2021 годы», в 2017 году АО «Газпром газораспределение Ставрополь» построит подводящие газопроводы к трем и достроит газопроводы к четырем населённым пунктам края.
- Запланировано выполнение мероприятий по газификации и реконструкции 50 объектов на сумму 105 миллионов рублей. Не газифицированными останутся только населённые пункты с малой численностью населения – до 150 человек. В настоящее время разрабатываются механизмы газификации таких населённых пунктов с учётом низкого уровня доходов местного населения и относительно высокой стоимости подключения к газопроводу, – отметил первый замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
Авторы:Сергей Пархисенко