пт, 29 март
18:53
+16 °С, ясно

Ставропольские аграрии получили технику на 4 миллиарда рублей

11 декабря 2020, 15:41Экономика
Фото:

В Минсельхозе России прошло совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. На встрече обсудили вопросы обеспечения отрасли АПК сельскохозяйственной техникой и оборудованием.

Благодаря мерам господдержки, аграрии Ставрополья в этом году получили 1,6 тысячи единиц техники на сумму более 4,3 миллиарда рублей от компании «Росагролизинг». В том числе поставлено 360 тракторов, 131 зерноуборочный комбайн, 3 кормоуборочных комбайна, 74 автомобиля и 1,1 тысячи единиц остальной техники.
Также для аграриев действует механизм льготного лизинга, то есть минимальная ставка удорожания на основные средства производства – всего от трёх процентов. При этом в 2019 году ставропольские агропредприятия приобрели почти 50 процентов от всей закупленной техники в России.
«Поэтому Ставрополье по праву может считаться стратегическим партнёром для АО «Росагролизинг», так как мы ежегодно расширяем и обновляем парк сельхозмашин. Всего за время сотрудничества с 2002 года в регион поставлено предметов лизинга — почти 7 тысяч тракторов, комбайнов и машин для сельхозпредприятий — на сумму свыше 18 миллиардов рублей», — отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.
Также в рамках механизма льготного кредитования одобрено свыше 69 тысяч заявок на приобретение техники и оборудования на общую сумму 43,7 миллиарда рублей, при этом фактически выдано кредитов на 65 процентов от общей суммы.
По итогам совещания перед региональными органами управления АПК поставлена задача по наращиванию темпов приобретения специализированной техники, в том числе свеклоуборочной, сообщает ИА «Победа26».
Фото: минсельхоз СК
Авторы:Анастасия Ряжская