пт, 29 март
14:52
+18 °С, ясно

Ставропольцам рассказали об эффективных способах вывести бизнес из серой зоны

30 декабря 2020, 08:19Экономика
Фото:

По словам сопредседателя ставропольского отделения «Опоры России» Павле Мрвалевича, чтобы урегулировать бизнес-сферу и увеличить собираемость налогов, государству необходимо завершить начатые реформы по онлайн-кассам и маркировке товаров.

Во вторник СМИ сообщили о новых операциях, которые будут контролироваться с 2021 года. Под это попадут почтовые переводы свыше 100 тысяч или возврат неиспользованного аванса за сотовую связь на ту же сумму.
Павле Мрвалевич считает, что подобные изменения не плохие, но сейчас более эффективными могут стать меры выведения бизнеса в правовое поле, которые были приняты ранее. Однако они развиты не до конца.
«Онлайн-кассирование, маркировка и уменьшение количества наличных платежей. Эти три вещи, которые сейчас нужно довести до совершенства. Они должны заработать на полную катушку, реализоваться. Затем нужно будет провести анализ, выявить плохое и хорошее. А затем дальше — следующий этап», — говорит Мрвалевич.
По словам эксперта, на данный момент, например, маркируются только семь товарных групп. Онлайн-кассы используют также не все продавцы и предприятия сферы услуг, поэтому их количество надо увеличивать, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская