сб, 20 апр.
09:17
+12 °С, ясно

Теплоэлектроцентраль в Лермонтове вернула 20 миллионов рублей газового долга

12 октября 2018, 21:14Экономика
Фото:

Южная энергетическая компания перевела первый транш на счета региональных структур «Газпрома» в качестве оплаты долга за энергоресурсы. В компании подтвердили перадачу денег.

Всего теплоэлоэлектроцентраль, принадлежащая ЮЭК, задолжала за газ более 300 миллионов рублей. Проблема возникла из-за того, что Гидрометаллургический завод, от которого зависит рентабельность ТЭЦ, остановил производство в декабре 2017 года. Газовики в сентябре пригрозили закрутить вентиль, но энергетического кризиса для Лермонтова удалось избежать.
Проблема начала решаться, когда при содействии властей Ставропольского края на завод пришёл новый инвестор. Он уже успел выплатить 36 миллионов рублей, которые предприятие задолжало своим сотрудникам, а после - начал погашать долг за газ аффилированной ЮЭК, сообщает информагентство «Победа26».
"Первый транш был направлен в одностороннем порядке. В настоящее время прорабатывается вопрос заключения соглашения о реструктуризации оставшейся задолженности почти 300 миллионов рублей на пятилетний срок в рамках предложенного инвестором графика либо на условиях Газпрома", – прокомментировал глава регионального минпрома Виталий Хоценко.
Отмечалось, что в отличии от Гидрометаллургического завода, ТЭЦ не накопила долгов по зарплатам.
Как сообщалось ранее, на Ставрополье проверили готовность новых спортплощадок.
Авторы:Никита Пешков