пт, 26 апр.
21:14
+18 °С, ясно

В 2018 профицит бюджета Ставропольского края году составит порядка 3 млрд рублей

29 ноября 2017, 14:35Экономика
Фото:

В правительстве Ставропольского края обсудили работу, которая ведется по подготовке к утверждению краевого бюджета.

Министр финансов Лариса Калинченко сообщила в ходе заседания краевого правительства о работе, которая проводится при подготовке к принятию регионального бюджета на следующий год.
Доходная часть бюджета увеличена на 4,5 миллиарда рублей, поэтому профицит составил 3,2 миллиарда, а объем госдолга сократился и составил 34,7 миллиарда рублей.
Рост доходов обусловлен в значительной мере за счет привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. Объем дотаций, поступающих в регион начиная с 2013 года увеличился на 65%, в следующем году объем дотаций в сравнении с 2017 годом вырос на 6,3 миллиарда рублей.
Рост собственных доходов к 2018 году составил более 30% по сравнению с 2013 годом. По сравнению с 2017 годом на 400 миллионов вырос объем налоговых и неналоговых поступлений в краевую казну, превысив 58,1 миллиарда рублей. Министр финансов отметила улучшения в сфере собираемости налогов и сборов, благодаря активной работе в этом направлении.
Дополнительные средства, привлекаемые в бюджет за счет внешних источников, направят преимущественно на решение социальных задач, в том числе выполнение «майских» указов президента, строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие сельских территорий.
Максимальный уровень финансирования будет достигнут в следующем году в части проведения противопаводковых мероприятий - около 2,5 миллиарда рублей. 
Более 636 миллионов рублей направят в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которым необходимо приобретать кассовое оборудование для предоставления отчетности в налоговые органы в онлайн-режиме.
По предложению губернатора дополнительные средства могут быть направлены на обеспечение жильем молодых семей и выплату пособия при рождении третьего ребенка, поддерживая таким образом инициативу Президента РФ, касающуюся поддержки семьи и детства.
Авторы:Кира Лютова