пт, 19 апр.
21:13
+13 °С, облачно

Власти Ставрополья к 2024 году намерены модернизировать молочное животноводство

17 декабря 2018, 21:54Экономика
Фото:

Более двух миллиардов рублей вложили в развитие молочного производства на Ставрополье в 2018 году. Губернатор поставил задачу перед аграриями: увеличить надои до миллиона тонн за пять лет.

Как сообщает информационное агентство «Победа26», на коллегии регионального минсельхоза глава аграрного ведомства Владимир Ситников выразил уверенность, что высоких показателей надоя можно достигнуть уже к 2024 году. Для этого в крае потребуется модернизировать молочные фермы, открыть новые предприятия и увеличить поголовье коров.
Напомним, что первые шаги в этом направлении уже были сделаны в 2018 году. Так, молочный комбинат «Ставропольский» запустил первый в России цех по производству пищевой лактозы. Кроме того, был открыт завод «Казьминский», перерабатывающий до 100 тонн молока в сутки. Реконструкция коснулась Пятигорского молзавода, благодаря чему его мощность выросла в два раза, а в Ипатове приступили к выпуску сухих молочных продуктов.
Ранее сообщалось, что на заседании краевого правительства министр финансов региона Лариса Калиниченко дала прогноз, согласно которому в бюджет Ставрополья в 2018 году может поступить три миллиарда рублей сверх плана.
 
Авторы:Сергей Гаврилюк