сб, 20 апр.
13:06
+20 °С, ясно

Власти Ставрополья намерены уменьшить госдолг

20 июля 2017, 20:16Экономика
Фото:

Краевое министерство финансов разместило тендеры на кредитование региональной казны в размере 10 миллиардов рублей. Это позволит уменьшить долговую нагрузку на регион и выполнить одно из главных поручений губернатора Владимира Владимирова.

На данный момент госдолг составляет 38,9 миллиардов рублей. Это государственные облигации края и полученные из федерального центра бюджетные кредиты.
Более 15 миллиардов рублей составляют кредитные обязательства перед банками. Процентная ставка по ним — 10,75%. В этом году российское правительство снизило ключевую ставку до 9%, тем самым сделав заемные деньги дешевле. Финансисты края решили воспользоваться возможностью и заменить «расходные» коммерческие кредиты более выгодными для регионального бюджета. В связи с этим министерство финансов и объявило тендер.
Специалисты прогнозируют, что ставка по новым займам не превысит 9,5 % годовых. Эта мера позволит снизить расходы на обслуживание государственного долга края. В перспективе к январю 2018 года сумма госдолга сократится на 700 миллионов рублей.
Ранее информационный портал Пятигорска сообщал, что на Ставрополье утвердили проект бюджета на 2017 год.
Авторы:Ольга Самсонова