сб, 20 апр.
12:05
+20 °С, ясно

ЮЭК договорилась с «Газпромом» о погашении долга лермонтовской теплоэлектроцентрали

30 октября 2018, 17:36Экономика
Фото:

Стороны подписали мировое соглашение, по которому Южная энергетическая компания выплатит 318,8 миллиона рублей долга. В достижении компромисса участвовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Задолженность возникла после того, как остановил свою деятельность лермонтовский Гидрометаллургический завод. От него зависит рентабельность работы единственной городской ТЭЦ. За полгода, пока завод не работал, централь работала в убыток и не могла оплачивать газ. «Газпром межрегионгаз Ставрополь» пригрозил закрутить вентиль, из-за чего город остался бы без света и тепла. Кризис стал разрешаться с приходом на завод и Южную энергетическую компанию нового инвестора, сообщает «Победа26».
Напомним, бизнесмен не стал дожидаться переговоров и перевёл компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» первые 20 миллионов рублей в счёт долга. Теперь же представители сторон договорились, как действовать дальше.
«Было подписано мировое соглашение, которое предусматривает выплату задолженности за газ в размере 318,8 млн рублей, образовавшейся у Южной энергетической компании при предыдущих владельцах, в полном объёме», — прокомментировал представитель инвестора Андрей Коробов.
По словам Коробова, договорённость означает, что отопительный сезон в Лермонтове пройдёт без сбоев.
Авторы:Никита Пешков