чт, 28 март
17:17
+14 °С, ясно

После штрафа житель Пятигорска начал пропагандировать толерантность

29 сентября 2017, 11:26Криминал
Фото:

Стражи порядка возбудили уголовное дело в отношении 49-летнего жителя столицы Северо-Кавказского федерального округа. В ходе расследования мужчина раскаялся в содеянном и изменил свою позицию по многим вопросам.

По данным следствия, на протяжении почти двух лет, с сентября 2013 по август 2015 года, обвиняемый размещал на странице в одной из социальных сетей информацию, направленную на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни. Активная экстремистская деятельность привлекла внимание правоохранителей, которые зафиксировали её и провели необходимые экспертизы.
Пока длилось следствие, обвиняемый переосмыслил своё отношение к вопросам дружбы народов, признал свою вину, раскаялся и разместил на странице в соцсетях призывы к толерантному отношению к окружающим.
Учитывая то, что преступление мужчина совершил в первый раз, а также его раскаяние, при передаче дела в суд было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и замене его судебным штрафом.
Напомним, осенью 2016 года в Пятигорске состоялся форум, посвящённый вопросам межрелигиозного и межнационального согласия. А студенты, обучающиеся в столице СКФО, сражаются с человеконенавистнической пропагандой в интернете.
Авторы:Олег Дубровин