пт, 19 апр.
13:21
+19 °С, ясно

Таможня Минвод задержала чеченских контрабандистов

25 сентября 2018, 13:53Криминал
Фото:

Группировка перевозила через территорию Российской Федерации препарат для похудения с сильнодействующими ядовитыми веществами.

Выйти на злоумышленников удалось благодаря пойманной с поличным гражданке России. Находясь в Чеченской Республике, она получила посылку из Кыргызстана, в которой было 6,5 килограмма вещества. Этот пакет нужно было переправить в Германию, однако её задержали таможенники.
В коробке было 21174 таблетки, картонные упаковки для расфасовки и инструкции по применению. Оказалось, что это не первый случай в республике. Помог опыт Псковской таможни, которая выявила похожий факт передачи сильнодействующих веществ.
«После подтверждения поступившей информации было принято решение о задержании фигурантов с поличным на территории республики Чечня. На данный момент идёт расследование и решается вопрос о направлении дела в суд», — рассказал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Минераловодской таможни Виктор Довнар.
Экспертиза выявила в составе перевозимого препарата запрещённое к провозу через границу России вещество, которое усиливает чувство насыщения. Оно же в составе указанного препарата вызывает анорексию, бессонницу, головную боль и проблемы с пищеварением.
Поскольку у нарушителей не было никаких разрешающих провоз документов, в их отношении возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Злоумышленникам грозит срок от трёх до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.  
Ранее сообщалось, что Минераловодская таможня расследует невозврат денег. Не так давно ставрополец продал в Китай лес, но так и не получил за него деньги. Другой молодой человек из Ставропольского края заказал таблетки и ампулы для мышечного роста, но попал в руки полиции.
Авторы:Сергей Гаврилюк