пт, 19 апр.
04:07
+17 °С, ясно

Замначальника военного госпиталя на Ставрополье ответил за взяточничество

10 января 2019, 13:17Криминал
Фото:

Будучи офицером, он потребовал у старшего сержанта крупную сумму, чтобы помочь последнему пройти медкомиссию и получить статус ограниченно годного к военной службе.

Как сообщает, пресс-служба военного следственного управления Следкома по ЮВО, в феврале прошлого года замначальника клинического госпиталя нацгвардии России Максим Разаханов предложил военнослужащему посодействовать в прохождении медосвидетельствования, результаты которого позволили бы тому уволиться с контрактной службы по состоянию здоровья, сохранив за собой все положенные денежные выплаты. При этом злоумышленник потребовал за свои «услуги» 200 тысяч рублей, в противном случае пообещав устроить мужчине проблемы на военно-врачебной комиссии.
Позже Разаханова поймали на «горячем». Задержание происходило прямо в его кабинете в момент получения половины от заявленной суммы.
За совершённое преступление Пятигорский гарнизонный военный суд приговорил экс-офицера к четырём годам тюрьмы и миллионному штрафу. Кроме того, в течение трёх лет он не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, учреждениях, а также Вооружённых Силах РФ.
Напомним, ранее сотрудница военкомата на Ставрополье пыталась заработать на выдаче военного билета. Тем временем директор пятигорского филиала «Ставкрайимущества» обвиняется в получении взятки в размере 450 тысяч рублей.
Авторы:Дмитрий Елшанский