пт, 26 апр.
08:38
+14 °С, ясно

«Эолова арфа» отзвучала в Пятигорске

29 октября 2018, 21:12Культура
Фото:

Итоги I Международного театрально-музыкального фестиваля подвели в столице СКФО. В нём приняли участие свыше полусотни молодых артистов из Армении, Беларуси, Молдовы, России и Украины.

Новый творческий проект, подготовленный краевым минкультом, проходил с 24 по 28 октября в Пятигорском государственном театре оперетты. Гостей фестиваля ждали мастер-классы от признанных мастеров вокала, драматургов и актёров. В вечернее время посетители театра могли насладиться одноактными опереттами Оффенбаха и Штрауса, а также послушать звуки «Венской вечеринки».
Завершилось мероприятие масштабным гала-концертом и награждением конкурсантов, в котором приняли участие вокалисты, артисты театра оперетты, заслуженный артист Грузинской ССР Лев Шабанов и известный актёр театра и кино Сергей Стегайлов.
По итогам конкурса обладателями первой премии в номинации «Оперетта» стали пятигорчане Роман Байлов и Ирина Фокина, а в категории «Академический вокал» — Софья Тихая из Луганска и Владимир Басов из окружной столицы.
Также специальные награды жюри «За лучшее исполнение национального репертуара» получила Гюльшах Балкизова из Нальчика, «За выразительное исполнение русской вокальной классики» — рязанец Алексей Никифоров. Самым перспективным молодым участником стала Софья Макарова из Саратова, ей вручили приз «Надежда». Награда «За верность жанру оперетты» досталась москвичке Наталье Колесниковой, а приз зрительских симпатий вручили пятигорчанину Рустаму Осмонову.
Напомним, ранее в Минводах состоялся фестиваль казачьей культуры.
Авторы:Дмитрий Елшанский