пт, 26 апр.
23:10
+16 °С, ясно

Картины модернистов покажут в Пятигорске

2 июля 2018, 14:06Культура
Фото:

Знаменитые работы Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Мухи объединятся на выставке «Золотой поцелуй», которая пройдёт в Пятигорском краеведческом музее 4 июля. На ней представят 70 репродукций знаменитых полотен.

Грядущая выставка посвящена стилю Арт Нуво, который во многом прославили Муха, Климт и Тулуз-Лотрек. Работы каждого являют собой олицетворение таких техник, как «жикле», постеры и рисунки.
Так, например, Густав Климт стал основоположником модерна в Австрии, его картина «Поцелуй» дала название всей выставке. Французский мастер Анри де Тулуз-Лотрек стал известен благодаря тому, что превратил афиши и постеры в искусство.
Наиболее популярен сегодня чешско-моравский живописец Альфонс Муха. Его работы повсеместно встречаются в рекламе, даже иллюстрируют модерн в искусстве.
Все картины мастеров были полностью воссозданы техникой «жикле» на натуральном холсте с учётом всех нюансов света и тени.
Отметим, что с 15 июня по 18 июля в Пятигорске работает выставка роботов. Кроме того власти Пятигорска намерены открыть в городе музей парковой архитектуры.
Авторы:Елена Татаринова