чт, 28 март
16:09
+14 °С, ясно

«Лермонтовские сезоны» откроются в Пятигорске 15 октября

14 октября 2019, 13:14Культура
Фото:

Всероссийский поэтический фестиваль пройдёт в городе-курорте с 15 по 18 октября в рамках празднования 205-го дня рождения Михаила Лермонтова.

Артисты, чтецы, исполнители романсов и многие другие попробуют свои силы в  конкурсе, посвящённом творчеству великого поэта. Начнётся фестиваль 15 октября с экскурсии в музее «Домик М.Ю. Лермонтова». Гостям расскажут о малоизвестных фактах из жизни писателя. После этого в Лермонтовском сквере пройдёт церемония возложения цветов к памятнику поэта.
 
Ещё одна экскурсия ждёт гостей и жителей города в 12:00. Она начнётся у Центральной городской библиотеки имени Максима Горького. А самые преданные читатели смогут поучаствовать в экскурсионном квесте по роману «Герой нашего времени».
 
А в 16:00 на сцене Центральной городской библиотеки имени Горького начнётся фестиваль «Лермонтовские сезоны». Прослушивания конкурсантов пройдут 16 и 17 октября. Как рассказали в администрации Пятигорска, творческие состязания пройдут в таких номинациях, как поэзия, проза, изобразительное искусство и фотография, мультимедиа, романсиада и театрализация.
 
Итоги конкурса станут известны 18 октября во время торжественного закрытия фестиваля.
 
Ранее Пятигорск был местом проведения экономического форума «Северный Кавказ: Точки роста экспорта России». Также в честь годовщины со дня рождения Михаила Лермонтова по улицам города проедет Поэтический трамвай. Его запустят 16 октября. 
Авторы:Сергей Гаврилюк