чт, 28 март
11:48
+9 °С, ясно

На Ставрополье к 2024 году снимут документальный фильм о понтийских греках

25 сентября 2020, 18:52Культура
Фото:

Активисты планируют объединить все сведения об истории создания и развития греческих поселений на Юге России и Северном Кавказе. Результатом работы должны стать книга и документальный фильм.

Ставропольская греческая община проводит исследовательские работы в рамках масштабного проекта «В корнях наша сила». Его начали в 2014 году, планируют закончить все мероприятия в 2024-ом. Молодые активисты объединения изучают историю возникновения поселений греков на Северном Кавказе, жизнь первых переселенцев, традиции и фольклор народа.
«Информацию собирают не только из бесед с членами общин, но и со старожилами, которые в них не входят», - рассказала педагог греческой школы Ирина Алепова корреспонденту ИА «Победа26».
Цель проекта – сохранить знания о культуре общин, полученные из превоисточников.
На сегодня активисты собрали материалы об 11 греческих поселениях Северного Кавказа и Юга России, среди них те, которые расположены в Ставрополе, Пятигорске, сёлах Дубовая Балка, Греческом, станицах Суворовской и Ессентукской и посёлке Иноземцево. Всего существует 43 таких поселения на Юге России.
Участники проекта записали десять интервью с жителями Ставрополья, пятеро из которых уже умерли, но их истории войдут в будущий фильм.
 
Фото: aleksandrnekristov
 
Авторы:Мила Гень