чт, 28 март
23:55
+5 °С, ясно

Побывавшую в космосе книгу Лермонтова покажут посетителям музея в Пятигорске

1 апреля 2021, 15:32Культура
Фото:

В музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова открылась выставка «Спит Земля в сиянье голубом…». Она посвящена 60-тилетию первого полёта человека в космическое пространство.

Основой выставки стали материалы из фондов музея, один из которых – книга «Последние стихи Лермонтова». В 1984 году она побывала в космосе. Подарил её музею лётчик-космонавт Владимир Соловьёв, вернувшись со своего первого полёта, в котором он побывал в качестве бортинженера космического корабля.
Тема «М. Ю. Лермонтов в космосе» раскрывается и в представленных на выставке документах о присвоении имени поэта малой планете, которая была открыта Крымской астрофизической обсерваторией. В 1981 году астероид с номером 2222 получил имя Лермонтов.
За всё время существования дома-музея, в нём побывали лётчики-космонавты, среди которых: Борис Волынов, Павел Попович, Владимир Соловьёв, Юрий Малыше и Олег Атьков, а также жёны космонавтов Юрия Гагарина, Владимира Шаталова и Павла Беляева. Их автографы хранятся в книге почётных гостей. Эти записи и фото различных лет тоже можно увидеть на выставке, которая продлится до конца апреля.
Ранее сообщалось, что в Железноводске планируют создать музей Лермонтова с кофейней.
 
Фото: государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова
Авторы:Анастасия Бурдыга