сб, 27 апр.
08:22
+18 °С, ясно

Пятигорчан попарили в русской бане под звуки этномузыки

2 октября 2017, 18:20Культура
Фото:

В минувшие выходные на Новопятигорском озере прошло сразу два масштабных культурных события: фестивали этнической музыки и русской бани. Под вдохновляющие мелодии банщики затапливали печи и готовили берёзовые веники, чтобы от души попарить каждого желающего.

Как заверил основатель российской школы банного мастерства Василий Ляхов, если хотя бы 60 раз в год посещать баню, то можно сохранить здоровье до глубоких седин.
В свою очередь один из организаторов фестиваля Владимир Гуськов отметил, что подобные мероприятия очень значимы для объединения представителей различных культур и этносов.
В программе концерта живой музыки выступили как известные российские фолк- и джаз-исполнители, так и зарубежные. Пока одни посетители наслаждались звуками, другие испытывали не меньшее удовольствие, вдыхая пар от свежих веников. Лучшие мастера банного дела раскрывали свои секреты.
Не остались в стороне и самые юные жители города. Для них на ярмарке ремёсел прошли мастер-классы по гончарному искусству и другим видам творчества.
Фестивали планируют проводить ежегодно.
Авторы:Ольга Самсонова