сб, 27 апр.
04:55
+11 °С, ясно

Пятигорчан проэкзаменуют на знание «Евгения Онегина»

18 сентября 2018, 21:34Культура
Фото:

Читать отрывки романа наизусть жители города-курорта будут 21 сентября будут в Центральной городской библиотеке имени Максима Горького. Здесь в 15 часов начнётся подведение итогов социально-культурной акции «Лето с Пушкиным».

Литературный марафон стартовал в Пятигорске в начале лета. Перед его участниками поставили задачу выучить 66 строф из произведения Александра Сергеевича Пушкина. К акции присоединились более 2,5 тысяч пятигорчан. За три месяца около полутора тысяч человек самостоятельно выучили до десяти строф романа. От семи до девяти строф могут прочитать на память больше двухсот дошколят окружной столицы. Больше сотни горожан могут продекламировать от 20 строф. Знанием 66 и более строф «Евгения Онегина» могут похвастаться более 30 пятигорчан. Теперь взрослым участникам проекта предстоит продемонстрировать свои занния перед публикой, проявить артистизм и получить призы за усердие.
Во время летней акции жители города не просто учили бессмертные строки. Так, пятигорские юнармейцы наизусть читали роман Пушкина в Керчи, а 12-летний школьник из окружной столицы создал специальный YouTube-канал. В одном из выпусков к чтению отрывков «Евгения Онегина» присоединился губернатор Владимир Владимиров.
Авторы:Александра Бахрушина