пт, 19 апр.
15:43
+19 °С, облачно

Пятигорчане отметили Международный день чая

19 декабря 2017, 15:31Культура
Фото:

Пятигорский Краеведческий музей в международный день чая предложил любителям этого напитка большую познавательную программу с выставкой самоваров, уроками по чаеведению и, конечно же, атмосферному чаепитию.

Как рассказали в городской администрации Пятигорска, на экспозиции жители и гости столицы Северо-Кавказского федерального округа смогли увидеть десятки самобытных самоваров, самыми «старшими» из которых были самовары XIX века. Кроме того, здесь есть экспонаты – победители на самоварных выставках (на самоварах имеются специальные гравировки в виде медалей).
Но не одними самоварами удивляли и развлекали присутствующих организаторы. Специалисты обучили участников мероприятия, в основном студентов, искусству правильного заваривания чая, после чего все переместились за стол, чтобы отпить горячий напиток.
По словам заведующего отделом музея Михаила Семендяева, которого цитирует «Пятигорская правда», чай – это повседневный напиток в нашей стране. Его в России, отмечает эксперт, пьют в три раза чаще, чем на прародине – в Китае. Поэтому смело можно назвать чай русским напитком.
Авторы:Петр Пятигорский