вс, 28 апр.
16:39
+27 °С, ясно

Пятигорчане подкинули угля в кочегарку ретро-поезда «Победа»

12 апреля 2017, 12:41Культура
Фото:

12 апреля на перроне железнодорожной станции столицы СКФО собрались сотни горожан, среди которых ветераны, школьники, общественники, представители власти и патриотических движений.

В среду, 12 апреля, над Пятигорском прозвучал паровозный гудок исторического поезда «Победа». Он приехал в город-курорт в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, один из паровозов, который тянет состав, участвовал в Сталинградской битве.
Ретро-поезд въехал в столицу СКФО под звуки торжественного марша, исполненного муниципальным духовым оркестром. Агитбригада, которая уже посетила на поезде города СКФО и ЮФО, подготовила праздничное выступление и для пятигорчан. Артисты в военной форме времён Великой Отечественной войны исполнили солдатские песни и народные танцы, в том числе лезгинку.
Как рассказали в администрации Пятигорска, город-курорт тоже приготовил для гостей творческие выступления. Например, здесь выступили артисты народного ансамбля «Хуторок». Кроме того, все желающие смогли попробовать полевую кухню и изучить музей, который был организован в поезде. Некоторым даже удалось подкинуть угля в кочегарку ретро-поезда.
Напомним, музей на колёсах уже побывал в Ростовской области, Краснодарском крае, Махачкале, Грозном, Прохладном, Владикавказе, Назрани, Нальчике. После Пятигорска он отправится в Черкесск.
Как ранее сообщал пятигорский информационный портал, ранее в Георгиевск была доставлена земля для установки памятника городам-героям.
Авторы:Елена Татаринова