пт, 29 март
13:35
+18 °С, ясно

Ставрополье посетят Лермонтовы со всех уголков страны

24 июля 2019, 09:45Культура
Фото:

В Пятигорске с 23 по 28 июля идёт международный фестиваль «Парус судьбы», куда уже приехали деятели науки и искусства. Вся неделя будет посвящена творчеству Михаила Лермонтова.

Как рассказал глава рода Лермонтовых, тёзка писателя и президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов, мероприятие обещает стать масштабным  и привлечь туристов.
25 июля проведут презентацию «Паруса судьбы» и научную конференцию «Сохранение и преумножение культурного наследия единой судьбы народов Кавказа». В семь вечера в Театре оперетты ждут гостей на открытие.
27 июля  в 13:00 заработает выставка для молодёжи «От Красных Ворот до Пятигорска». А завершится   фестиваль традиционным вечером памяти во дворе  «домика под камышовой крышей».  Начало – 27 июня в шесть вечера.
 «Дни фестиваля расписаны буквально по минутам, в программе – экскурсии по лермонтовским местам, выставки, концерты, премьера документального фильма, научная конференция, спектакль и даже песочное шоу по произведениям Лермонтова», – отметили в мэрии Пятигорска.  
Тем временем Ставрополье готовится принять джазовый фестиваль, а на КМВ организуют съёмки шести фильмов.
Авторы:Диана Кудрявцева