чт, 28 март
16:38
+14 °С, ясно

Цифровая карта пятигорского Некрополя появится летом 2021 года

26 января 2021, 17:24Культура
Фото:

Сейчас волонтёры набирают новую команду для работы над проектом по восстановлению культурного и исторического наследия пятигорского Некрополя.

Как рассказала руководитель центра реализации молодёжных проектов Анна Крымова,пока идёт второй этап реализации. Состав активистов, который участвовал в прошлогодних субботниках, постепенно пополняется. Помимо студентов и школьников, в команду приходят люди старше 35 лет. Осуществить проект помогают жители, администрация, пятигорский архив и городская дума. Основная цель сейчас создать цифровую карту захоронений. Активисты берут данные из церковных книг и различных архивов, пишет ИА «Победа26».
«Хочется привести все данные в формат цифровых таблиц для удобного поиска и редактирования. Параллельно с этим хотим публиковать списки на базе аккаунта в Instagram, потому что много людей просят найти место захоронения предка», — говорит Анна Крымова.
Сейчас в аккаунте принимаются заявки от жителей, а также идёт сбор полезной информации. После этого начнётся цифровизация и создание карты захоронений. Анна планирует, что полная оцифровка будет в мае-июне. По словам девушки, субботники возобновятся в начале весны. Проект должен завершиться благоустройством территории
«Мы хотим установить там QR-коды на металлической основе и новые указатели, чтобы это не мешало общему ансамблю местности. В завершении создание цифрового киоска, с картой и основной информацией о людях, которые там захоронены. Закончить проект планируется этим летом», — пояснила активистка.
 
Авторы:Светлана Наздрачёва