чт, 28 март
16:33
+14 °С, ясно

В Пятигорск привезли 12-метровый золототканый пояс

8 декабря 2017, 10:48Культура
Фото:

В рамках всероссийской патриотической культурной экспедиции «Традиции Духа» в окружную столицу привезли уникальный экспонат. Пятигорчане смогли воочию увидеть 12-метровый золототканый пояс с защитной молитвой.

Как рассказала искусствовед из Тверской области Мария Смирнова, работа выполнена знаменитыми торжокскими золотошвеями вручную по всем канонам старины и технологии литого шва.
На ее создание ушло два года, а перед этим были многочисленные консультации искусствоведов, краеведов и священнослужителей по его внешнему виду. 37 мастеров – золотошвеи, художники, модельеры и технический состав – трудились над достоянием.
Длина пояса неслучайно составляет 12 метров – таково количество 12 месяцев в году, апостолов и церковных праздников.
«Наш пояс отшит на натуральном бархате, на него ушло 52 километра золотной и серебряной нити. Украшает его 6500 кристаллов «Swarovski». Уникален он не только длиной: на нем отшита сильная молитва – 90-й псалом Давида. Ее вшивали женщины на одежде мужчин, когда отправляли их на войну», - прокомментировала экскурсовод.
Гостям мероприятия предлагали пройти вокруг пояса против часовой стрелки и прочитать канонический текст молитвы, который отшит снаружи. Затем - войти внутрь пояса, чтобы прочитать 12 фрагментов молитвы. По словам Марии Смирновой, добрым мыслям, которые возникли в процессе, суждено сбыться.
Авторы:Петр Пятигорский