сб, 20 апр.
02:29
+11 °С, облачно

В Пятигорске появится этнографический парк

7 июля 2021, 15:16Культура
Фото:

В новой этнодеревне представят 16 национальных общин Северного Кавказа с их традициями и обычаями, архитектурой, бытом, ремёслами, музыкой и кухней. Для осуществления проекта пятигорский Дом национальных культур поучаствует в грантовом конкурсе от Президентского фонда.

Как сообщили в городской администрации, этнопарк представляет собой территорию, которая выполнит функции «музея под открытым небом». Также это подкрепит визитную карточку Пятигорска, где ежегодно на различных фестивалях и праздниках присутствуют народные подворья.
«С каждым годом всё большую популярность приобретает культурный туризм. Давая возможность людям прикоснуться к национальным традициям, знакомя их вживую с историей и бытом разных народов, мы сможем привлечь в город новых туристов, сделать Пятигорск привлекательнее, интереснее для соотечественников и иностранных гостей», — рассказала директор Дома национальных культур Юлия Мальцева.
В культурном парке возможно будет проводить экскурсии, фольклорные фестивали, праздничные обряды и свадьбы по этническим традициям. В том числе рассматривается вариант размещения сувенирных лавок, ремесленных мастерских и национальных кухонь. На первом этапе планирования разрабатываются вопросы безопасности и комфорта, доступной среды и транспортного сообщения.
Также сейчас стоит задача по размещению будущего этнокомплекса в Пятигорске — задумка требует большой и незастроенной площади. Подходящее место есть прямо перед музеем «Россия — моя история».
«Каждой общине предстоит продумать и наполнить содержанием свой объект, который станет частью единого пространства. До конца июля предстоит сформировать и отправить заявку нашу на грант», — сказал глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
Фото: администрация Пятигорска
Авторы:Елизавета Крыпаева