вт, 16 апр.
20:17
+20 °С, ясно

В столетие Солженицына в Кисловодске показали эксклюзивные интервью юбиляра

11 декабря 2018, 22:03Культура
Фото:

Кинопоказ документального фильма «Слово» состоялся в Доме культуры поселка Аликоновка. «Кинодень» провели и в музее писателя.

В картину «Слово», созданную Сергеем Мирошниченко, вошли воспоминания вдовы Александра Солженицына Натальи и его друзей: Евгения Миронова и Никиты Струве. Кинолента включает также редкие кадры иностранных хроник и неизданные ранее интервью Нобелевского лауреата, в которых он говорит о современной литературе и о будущем России в XXI веке.
С «живым» Александром Солженицыным встретились и посетители музея писателя. Здесь прошёл восьмичасовой киномарафон документальных фильмов. 
«Нам хотелось, чтобы гости приходили, а на экране всегда был сам Александр Исаевич», - цитирует портал Кисловодска заведующую сектором Солженицына Государственного музея истории российской литературы имени Даля Елена Колбановская.
Проза Солженицына в день его рождения «обрела голос» у памятника прославленного уроженца Кисловодска. На торжественном митинге, посвящённом столетию Нобелевского лауреата, его «крохотки» - короткие рассказы — прочитали сотрудники городской библиотеки города-курорта.
Напомним, ранее имя Алексанра Солженицына стало одним из трёх финалистов имён для аэропорта Минвод.
Авторы:Александра Бахрушина