сб, 20 апр.
09:42
+12 °С, ясно

Музей под открытым небом появится в Ингушетии

4 февраля 2019, 18:36Новости СКФО
Фото:

В ноябре на месте строительства нового участка ФАД «Кавказ» были обнаружены следы древней аланской культуры. Теперь на этом месте откроют историческую выставку.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров вместе с Биясланом Атабиевым — директором Института археологии Кавказа — посетил территорию, на которой обнаружили древние артефакты. Об этом он написал в своём аккаунте в Instagram.
По данным информпортала «Победа26» на 26-километровом участке, где проводились ремонтные работы, в районе Гамурзиево дорожники обнаружили захоронения Боканской культуры, принадлежащие VI—IV векам до нашей эры.
«Найденные останки — большая ценность для ингушского народа. Ранее, при раскопках, были найдены керамика, оружие и ювелирные изделия бронзового века», — сообщил глава региона.
По его словам, в Ингушетии необходимо провести научную конференцию, посвященную находкам, а на месте их обнаружения — организовать выставку.
«Дал поручение подключить Минкультуры РФ и руководство Археологического музея Москвы для открытия в республике выставки экспонатов под открытым небом. Председателю комитета по туризму подготовить план по включению музея в маршрут для туристов», — подытожил Юнус-Бек Евкуров.
Ранее сообщалось, что на территории Ингушетии появится сеть транспортных развязок.
Фото: gazetaingush.ru
Видео: junusbek_evkurov
Авторы:Сергей Пархисенко