чт, 28 март
21:33
+8 °С, ясно

Привезённые в Северную Осетию зубры адаптировались к новому дому

14 сентября 2018, 12:54Новости СКФО
Фото:

Семейство крупных парнокопытных животных поселилось в Турмонском заказнике и уже полностью приспособилось к новому месту обитания, сообщили в пресс-службе регионального минприроды.

Травоядных из далёкой Швеции привезли в республику в коне июля 2018 года в рамках программы по восстановления популяции этих животных на Северном Кавказе. На некоторое время стадо отправили на «санаторный отдых» в карантинный вольер, где зубров кормят спецкормами и минералами, а за состоянием их здоровья наблюдает команда ветеринаров.
Изначально специалисты опасались, что поголовье из десяти мохнатых гигантов, привыкшее к совершенно другим природным условиям, не приживётся к местному климату. Однако животные чувствуют себя великолепно и  готовятся выйти в дикую природу, чтобы встретить первую в их жизни осетинскую зиму. На протяжении всего сезона сохранять отличную физическую форму им позволят зерно, сено и веточный корм.
Отмечается, что животные позволят вернуть этим краям популяцию ранее исчезнувших зубров, которые населяли Кавказ, а заодно восстановить экосистему и первоначальный ландшафт.
Ранее портал Пятигорска писал, что выпущенные в Северной Осетии леопарды Эльбрус и Волна убили первую жертву. Правда местные жители, обеспокоенные за судьбу хищников, всё равно хотят покдормить хвостатое семейство. Напомним, в честь появления пятнистой пары улицы Владикавказа украсили «леопардовые лапки».
Авторы:Дмитрий Елшанский